Главная » Блог » Проверка существования email

Проверка существования email

Низкий уровень активности подписчиков — это очень актуальная и наболевшая проблема для e-mail-маркетологов. Это может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, начиная от неинтересного для подписчика контента, заканчивая банальностью тем писем и непривлекательным дизайном. Самой тривиальной причиной являются несуществующие адреса, о которых и пойдет речь ниже.


Проверка email на существование: почему это обязательно нужно делать?

Благодаря существованию электронных адресов могут быть налажены основные показатели и улучшена репутация. Для поиска «мертвых душ» в базе не нужно прикладывать много усилий, как может показаться на первый взгляд. Валидация адресов является эффективным способом для повышения показателей, при этом, не внося кардинальных изменений в применяемые стратегии. Проверка валидности адреса — существования и возможности отправки письма на него будет полезно в следующих случаях:

  • снижение процента возвратов, ошибок доставки, а также жалоб на спам.
  • избегание спам-ловушек и попадания в чёрные списки.
  • повышение репутации в сервисе рассылок.
  • сокращение расходов на рассылки.

Если отправили письмо, но не можете получить ответ, стоит проверить, существует ли в данный момент данный почтовый ящик. Для этого отправляет на почтовый сервер введённого адреса электронной почты «приветствие» и ждем получение ответа. Либо наоборот не получаем и адрес будет помечен как «не существующий». Однако это вовсе не указывает на то, что его нет на самом деле. Вполне вероятно, что почтовый сервер был настроен специально для того, чтобы не осуществлять отправку ответов на такие «приветствия».


Можно попробовать совершить отправку письма на данный электронный адрес. Если в ближайшие сутки не последует оповещение с ошибкой, тогда адрес с большой вероятностью активен. Сведения об ошибке могут находиться в логах вашего почтового сервера, если у вас имеется личный сервер для осуществления отправки писем.


Стоит обратить внимание на то, что сервис не рассчитан на проверку адресов электронной почты в больших количествах. Для данной задачи куда лучше подойдет специализированное программное обеспечение. При превышении определенного количества запросов придется вводить капчу. В противном случае IP-адрес будет заблокирован фаерволлом.


Почему в базе появляется невалидные адреса электронной почты?

Одним из основных источников появления невалидныхадресов является купленная база подписчиков. Если же база собиралась честно, то могут иметь место такие причины:

  • В подавляющем числе случаев невалидные адреса вносятся самими пользователями. Допустим, юзер мог забыть правильное написание, добавив лишнюю букву или пропустив необходимую. В качестве примера можно взять условного пользователя Александра с электронным адресом alexandr@example.com, который при подписке на рассылку добавил лишнюю букву и написал alexander@example.com. А теперь представьте, что alexandr@example.com является электронным адресом другого человека. Ему будут приходить письма, которые он с большой вероятностью будет отправлять в раздел со спамом.
  • Если у вас довольно старая база, она может содержать заблокированные и удаленные адреса.
  • Не редко люди вводят в процессе регистрационной процедуры электронный адрес из случайного набора букв. В отдельных ситуациях благодаря этому можно получить доступ к закрытым материалам, при этом, не «засветив» свой адрес. При использовании double opt-in это негативным образом отразится на вашей репутации.
  • Конкуренты могут атаковать форму подписки с помощью спам-ловушек и ботов, так как это позволяет испортить статистику. Однако к такому методу прибегать очень редко.


Пример проверки емайл адресов

проверка email адресов на валидность


Проверка Email


Сейчас также смотрят

открытые данные